OLIMPIADI SCIENZE NATURALI 2009

PROVE REGIONALI - TRIENNIO

 



I primi tre studenti inseriti in graduatoria parteciperanno alle Olimpiadi Nazionali di Scienze.







Cognome

Nome

ISTITUTO

Città

PUNTEGGIO TOTALE

1

Lobina

Edoardo

Liceo Scientifico “Alberti”

Cagliari

132

2

Atzeni

Michele

Liceo Scientifico “Alberti”

Cagliari

128

2

Capobianco

Alessio

Liceo Scientifico “Alberti”

Cagliari

128

4

Cornacchia

Alessandra

Liceo Scientifico "Brotzu"

Quartu S. Elena

111

5

Incani

Giorgio

Liceo Scientifico "Brotzu"

Quartu S. Elena

104

6

Diana

Renato

Liceo Scientifico “Alberti”

Cagliari

102

7

Pala

Giovanni Maria

Liceo Scientifico “Mossa”

Olbia

99

8

Barbaro

Beatrice

Liceo Scientifico "Brotzu"

Quartu S. Elena

90

9

Piredda

Mattia

Liceo Scientifico "Marconi"

San Gavino

86

10

Soi

Mattia

I.T.C.G. “Einaudi”

Senorbì

84

11

Farris

Francesco

Liceo Scientifico “Alberti”

Cagliari

82

12

Carboni

Giulia

Liceo Classico "Brotzu"

Quartu S. Elena

78

12

Bina

Gianluca

Liceo Scientifico “Michelangelo”

Cagliari

78

12

Passiu

Cristiana

Liceo Scientifico “Michelangelo”

Cagliari

78

12

Atzori

Cesare

I.T.C.G. “Einaudi”

Senorbì

78

16

Dessì

Alessandro

Liceo Scientifico “Michelangelo”

Cagliari

76

17

Mancosu

Giulia

Liceo Classico “E. Piga”

Villacidro

75

18

Tuveri

Marcello

Liceo Scientifico "Marconi"

San Gavino

70

18

Scalas

Simone

Liceo Scientifico Tecnologico “Giua”

Assemini

70

20

Poddighe

Davide

Liceo Scientifico Tecnologico “E. Lussu”

Sant'Antioco

69

21

Simbula

Elisa

Liceo Scientifico "Brotzu"

Quartu S. Elena

67

21

Deiana

Davide

Liceo Scientifico “Michelangelo”

Cagliari

67

23

Pisanu

Silvia

Liceo Scientifico “Michelangelo”

Cagliari

63

24

Frau

Nicola

Liceo Scientifico "Marconi"

San Gavino

62

24

Figus

Giuliano

Liceo Scientifico "Marconi"

San Gavino

62

26

Pettinau

Luca

Liceo Scientifico “Michelangelo”

Cagliari

61

26

Sirigu

Anna

I.T.C.G. “Einaudi”

Senorbì

61

28

Cau

Claudio

Liceo Scientifico "Marconi"

San Gavino

60

28

Podda

Alessandro Sebastian

Liceo Scientifico Tecnologico “Giua”

Assemini

60

30

Contu

Patrizia

I.T.C.G. “Einaudi”

Senorbì

59

31

Gabriellini

Giulia

Liceo Scientifico "Brotzu"

Quartu S. Elena

56

31

Burino

Matteo

Liceo Scientifico Tecnologico “Giua”

Assemini

56

33

Cocco

Michele

Liceo Scientifico Tecnologico “Giua”

Assemini

55

34

Pasecca

Marisa

Liceo Scientifico “Mossa”

Olbia

47

35

Mura

Alessandro

Liceo Scientifico Tecnologico “Giua”

Assemini

46

35

Portas

Fabio

Liceo Scientifico Tecnologico “E. Lussu”

Sant'Antioco

46

37

Bodano

Cinzia

Liceo Scientifico Tecnologico “Giua”

Assemini

45

38

Steri

Arianna

Liceo Scientifico Tecnologico “E. Lussu”

Sant'Antioco

44

39

Murru

Sara

Liceo Scientifico “Pitagora”

Selargius

42

40

Cani

Andrea

Liceo Scientifico Tecnologico “E. Lussu”

Sant'Antioco

41

41

Pes

Federica

Liceo Scientifico Tecnologico “E. Lussu”

Sant'Antioco

40

42

Strazzera

Michela

Liceo Scientifico “Pitagora”

Selargius

37

43

Pola

Alice

Liceo Classico “E. Piga”

Villacidro

36

43

Cara

Michela

Liceo Scientifico “Pitagora”

Selargius

36

45

Curcu

Pietro

I.T.G. “Brunelleschi”

Oristano

35

46

Melis

Erica

Liceo Scientifico “Pitagora”

Selargius

30

46

Pintus

Alessia

Liceo Scientifico Tecnologico “E. Lussu”

Sant'Antioco

30

48

Fonnesu

Matteo

Liceo Scientifico "Marconi"

San Gavino

29

49

Porcu

Monica

Liceo Classico “E. Piga”

Villacidro

26

50

Pili

Andrea

Liceo Scientifico “Pitagora”

Selargius

25

51

Nonnis

Alessandra

Liceo Scientifico “Pitagora”

Selargius

18

52

Cadeddu

Eleonora

Liceo Classico “E. Piga”

Villacidro

15

52

Melis

Federica

Liceo Classico “E. Piga”

Villacidro

15

54

Melis

Luca

I.T.C.G. “Einaudi”

Senorbì

11

55

Erriu

Maddalena

I.T.C.G. “Einaudi”

Senorbì

10